Fisika Sekolah Menengah Atas Berapa hambatan suatu kawat yang mempunyai panjang 10 meter dengan diameter 2mm dan hambatan jenisnya 0,00000314 ohmmeter ?

Berapa hambatan suatu kawat yang mempunyai panjang 10 meter dengan diameter 2mm dan hambatan jenisnya 0,00000314 ohmmeter ?

Jawaban:

[tex]\bf\large R=10\ Ω [/tex]

Penjelasan:

[tex]\sf\large Duketahui: [/tex]

[tex]\sf\large L=10\ meter [/tex]

[tex]\sf\large d=2\ mm=2×10^{-3}\ m [/tex]

[tex]\sf\large ρ=3,14×10^{-6}\ Ωm [/tex]

Ditanyakan nilai hambatan kawat

Jawab:

Tentukanlah dahulu luas penampang kawat tersebut:

[tex]\sf\large{A=\frac{1}{4}×π×d²} [/tex]

[tex]\sf\large{A=\frac{1}{4}×3,14×(2×10^{-3})²} [/tex]

[tex]\sf\large{A=\frac{1}{4}×3,14×4×10^{-6}} [/tex]

[tex]\sf\large{A=3,14×10^{-6}\ m²} [/tex]

Lalu hitung nilai hambatannya dengan menggunakan rumus:

[tex]\sf\large R=\Large{\frac{ρ}{A}}\large×L [/tex]

[tex]\sf\large R=\Large{\frac{3,14×10^{-6}}{3,14×10^{-6}}}\large×10 [/tex]

[tex]\sf\large R=10\ Ω [/tex]

Jadi nilai hambatan kawat tersebut adalah [tex]\sf\large10\ Ω [/tex]

[answer.2.content]